ГЕРБЫ ОБЛАСТЕЙ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ


Акмолинской. Утвержден в 1878. В зеленом щите серебряный памятник с двумя остроконечными башнями и куполом в середине, сопровождаемый в главе щита золотым полумесяцем.
Амурской. Утвержден в 1878. В зеленом щите серебряный волнообразный пояс, сопровождаемый во главе щита тремя золотыми о восьми лучах звездами.
Батумской. Утвержден в 1881. Щит пересечен волнообразно червленью и серебром с тремя золотыми византийскими монетами 2 и 1 в верхней половине.
Войска Донского. Утвержден в 1878. Щит, дважды рассеченный с главою. В среднем серебряном поле, на лазуревом волнообразном поясе, червленая зубчатая стена с тремя таковыми же зубчатыми круглыми башнями, из которых средняя выше. В правом червленом поле золотой пернач, за которым положены, косвенно накрест: серебряный бобылев хвост на таковом же древке и серебряная же насека — эмблемы, пожалованные Войску Донскому Петром Великим; в левом червленом поле серебряная булава, за которою накрест положены, косвенно: серебряная насека, украшенная имперским орлом, и серебряный же бунчук, на таковом же копье — эмблемы, пожалованные Войску Донскому императрицею Елизаветою Петровною. В золотой главе щита — возникающий черный имперский орел, тремя коронами украшенный. За щитом — четыре имперских знамени, соединенные Александровскою лентою.
Дагестанской. Утвержден в 1878. В золотом щите, на лазуревой оконечности, червленая, о четырех башнях крепость, с открытыми воротами, сопровождаемая, во главе щита, червленою оторванною львиною головою, с черными глазами и языком, над червленым же опрокинутым полумесяцем.
Забайкальской. Утвержден в 1859. В золотом поле восьмиконечный палисад, червленый с зеленью, сопровождаемый вверху червленою буйволовою головою с серебряными глазами и языком.
Карской. Утвержден в 1881. В золотом щите черный зубчатый пояс, за которым три червленых меча в столбе.
Кубанской. Утвержден в 1874. В зеленом щите золотая зубчатая стена с двумя таковыми же круглыми башнями, с открытыми воротами и черными швами; над башнею золотой пернач между двух серебряных бунчуков с золотыми остриями на золотых же древках.В золотой главе щита имперский орел, имеющий на груди кавказский крест. За щитом, накрест положенные, четыре лазуревых знамени, с золотою бахромою и таковыми же, окруженными дубовыми и лавровыми ветвями, коронованными вензелевыми изображениями имен имп. Екатерины II, Павла I, Александра I и Николая I и в середине штандарт с вензелем имп. Александра II.
Приморской. Утвержден в 1878. В серебряном щите лазуревый столб между двух черных сопок, с червлеными пламенами.
Семипалатинской. Утвержден в 1878. В лазуревом поле золотой с червлеными глазами и уздами верблюд, сопровождаемый, во главе щита, серебряною, о пяти лучах, над таковым же полумесяцем, рогами вверх, звездою.
Семиреченской. Утвержден в 1878. В червленом щите золотой опрокинутый полумесяц. Глава щита золотая, усеянная российскими государственными орлами.
Сыр-Дарьинской. Утвержден в 1878. В золотом щите лазуревый волнообразный пояс, сопровождаемый вверху и внизу двумя зелеными опрокинутыми виноградными листьями.
Терской. Утвержден в 1873. В черном щите серебряная волнообразная перевязь влево, за которою, в перевязь вправо, имперский штандарт на золотом древке.
Тургайской. Утвержден в 1878. В червленом щите два золотых, косвенно накрест положенных копья, сопровождаемые, по бокам, таковыми же противопоставленными оторванными конскими головами, с лазуревыми глазами и языками.
Уральской. Утвержден в 1878. В зеленом щите три серебряные горы, на которых поставлены: на средней золотая булава, а на крайних золотые же бунчуки, на которых таковые же полумесяцы, концами вверх, увенчанные золотыми же остриями от копья. В лазуревой волнообразной оконечности щита серебряная рыба.
Якутской. Утвержден в 1878. В серебряном щите черный орел, держащий в когтях червленого соболя.
Источник: Энциклопедия "Русская цивилизация"

Смотреть больше слов в «Русской энциклопедии»

ГЕРГИЕВ →← ГЕРБЫ ГУБЕРНИЙ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

T: 134